Парусная регата памяти Н.И. Иванова

С 10 по 12 июня 2017 года на оз. Банном (Абзелиловский район Республики Башкортостан)  пройдет парусная регата памяти Н.И. Иванова. Инициатором проведения мероприятия и идейным вдохновителем возобновления славных традиций парусного спорта магнитогорского университета стал депутат Законодательного собрания Челябинской области, ректор МГТУ им.Г.И.Носова Валерий Михайлович Колокольцев.

Организаторами мероприятия выступают Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова и студенческий спортивный клуб МГТУ им. Г.И.Носова «Стальные сердца». 10 июня  состоится заезд и размещение участников в учебно-оздоровительном центре «Юность», а также конференция, посвященная мероприятию. Торжественное открытие регаты состоится в УОЦ «Юность»  на пляже «МГТУ» 11 июня в 11:00. Сразу же после него 10 команд со всего Уральского федерального округа вступят в борьбу за переходящий  кубок соревнований.

Регата посвящена памяти Николая Ивановича Иванова, выдающегося ученого МГТУ, профессора, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, ректора МГМИ в 1968-76 годах. Это человек, которого без всякого преувеличения можно назвать истинным патриархом МГТУ, легендой нашего технического университета. Помимо преподавательской, научной, управленческой деятельности, Николай Иванович активно развивал и спортивную деятельность института и города. У него возникла сумасшедшая по тем временам идея: Стальное сердце России сделать городом парусного спорта. Юношеская выучка не прошла даром.

…Старшеклассником в 1939 году он поступил в уфимский военно-морской клуб. Прошел курсы молодого матроса, сдал экзамены на старшину. И в 40-м году ему уже был доверен шестивесельный ял. Позже он сам обучал основам такелажного дела, азбуке Морзе,  семафору и другим морским премудростям.

Руководство ДСО «Труд» комбината А.А.Осадчий и П.А.Шувалов с неожиданным интересом отнеслось к его идее. Уже в 1956 году он получил первую яхту, через два года его избрали тренером парусной секции ДСО «Труд» ММК. В его хозяйстве было тогда четыре швертбота класса М, два швертбота класса Олимпик, один — класса Финн. А в 1961 году этот флот насчитывал уже 56 яхт различных классов. Ежегодно со второго мая по 20 октября над водной гладью Урала распускалось парусное разноцветье многочисленных яхт, каждое воскресенье собиравшее на берегах реки множество зрителей на свои соревнования. В 1962 году Николай Иванович выполнил  норму мастера спорта СССР по парусному спорту.

Ежегодно с 1959 по 1967 год от 5 до 20 яхт отправлялись в дальние плавания. Магнитогорские парусники помимо Урала прошли водами Камы, Дона, Енисея, Лены, Волги, Балтийского, Северного, Лаптевых, Каспийского, Ирландского, Азовского, Черного морей и даже Атлантического океана, а также озера Балхаш. Тринадцатью плаваниями руководил сам Н.И.Иванов, шестнадцать осуществили его ученики самостоятельно. Свыше ста человек добились тех или иных разрядов по парусному спорту, а семеро стали мастерами спорта СССР, среди них – Н.И.Иванов, Л.С.Белевский, Н.А. Вижанков, А.С.Фоменко, А.Ф. Миляев, В.А.Обрезков, Б.А. Верстов. Но в 1968 году Н.И.Иванову пришлось отдать «бразды правления»  флотом ММК в руки своих преемников, поскольку его назначили ректором МГМИ вместо Н.Е.Скороходова, приглашенного в Москву.

Тем не менее, как энтузиаст парусного спорта, он не мог окончательно оставить это дело, напротив, оно получило новый этап развития. В спортивно-оздоровительном лагере «Юность», организованном прежним ректором на озере Банном, Н.И.Иванов открыл институтский яхт-клуб. Возникший в 1969 году, через семь лет он уже имел около 50 яхт различных классов: Нефриты, Карины, Солинги, катамараны, Финны, Кадеты и две туристические.

Приглашаем всех желающих 11 июня в 11:00 в УОЦ «Юность» на пляж «МГТУ» на торжественное открытие регаты. Вход свободный.