Молодежная политика МГТУ на высоте!

О реализации молодежной политики в МГТУ им. Г.И. Носова говорилось 20 июня на очередном заседании общественного консультативного совета при ректоре университета М.В. Чукине. Открыл встречу председатель совета, президент МГТУ, депутат Законодательного собрания Челябинской области В.М. Колокольцев.

— Мы сегодня будем рассматривать молодежную политику в МГТУ в разрезе ее реализации в тесной связи с молодежными организациями города, — сказал Валерий Михайлович. – И это будет правильно, потому что университет – это одна из крупных городских организаций, оказывающих существенное влияние на магнитогорцев. И формирование личности молодого человека не должно замыкаться рамками вуза.

Затем председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГТУ Р.А. Муртазин рассказал о том, как реализуется молодежная политики в МГТУ, подкрепляя свой доклад презентационными слайдами и видеороликами. В университете действует более 10 студенческих объединений, которые консолидируют свыше тысячи студентов. О наиболее ярких из них он рассказал подробнее. К таким объединениям относятся: студенческий отряд им. С.С. Уваровского, спортивный клуб «Стальные сердца», отдел по молодежной политике, студенческие КВН и пресс-центр, волонтерский центр «По зову сердца» и сюда же можно отнести профсоюзную организацию, в составе которой 95% обучающихся университета. На счету каждого такого объединения огромное количество достижений и побед. Так студенческий отряд имени С.С. Уваровского, восьмикратный обладатель переходящего кубка «Золотой мастерок», сыграл основную роль в пуске первой и второй очереди Университетского сквера, участвовал во всероссийских студенческих стройках «Космодром Восточный», «Север», «Мирный атом», на олимпийских объектах в Сочи. На  счету спортивного клуба «Стальные сердца» реализация проектов окружного и всероссийского уровней: школа спортивных менеджеров УрФО, чемпионат АСБ в высшем дивизионе, Матч звезд АСБ 2018. Ассоциацией студенческого баскетбола студенческий клуб «Стальные сердца» признан лучшим спортивным клубом. Художественные коллективы отдела по молодежной политике известны своими высокими достижениями не только в городе и регионе, но и в стране. Все студенческие объединения работают интенсивно, в тесной связи с городскими и региональными молодежными структурами.

Активная работа по развитию студенческого самоуправления позволила, начиная с 2012 года, добиваться побед в конкурсе грантов Министерства образования и науки РФ по поддержке деятельности студенческих объединений вузов с общим финансированием за шесть лет более 60 млн. рублей. И как результат такого завидного постоянства – победа МГТУ в номинации «Лучшая модель студенческого самоуправления и воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования в 2017 году».

Члены совета одобрили опыт работы университетской молодежи и высказали ряд важных, мудрых предложений.

Анна Картавцева