Валерий Михайлович, здравствуйте. Многих преподавателей университета интересует следующий вопрос — почему не укрупняют кафедры? Так на кафедре химии и заведующая Медяник управляет 4-мя преподавателями, на кафедре философии Жилина управляет 6-ю преподавателями. Если в университете оптимизируют ППС, то почему не оптимизируют заведующих? Ведь просто экономически невыгодно функционирование таких малокомплектных кафедр. Так на кафедре философии в следующем учебном году будет много учебной нагрузки, а на кафедре права и культурологии (где работают 4 кандидата философских наук) нагрузки не будет хватать. Ведь объединение кафедр — это реальная возможность сохранить сильный работоспособный коллектив ППС.

Уважаемые коллеги! Спасибо за обращение. Действительно, обозначенная проблема имеет место. И руководство постоянно держит ее на контроле.

Существуют кафедры, обладающие определенной спецификой, к таковым относится и кафедра химии. Здесь сложно принять управленческое решение, не нанося ущерб учебному процессу.

Что касается кафедры культурологи, но представленная вами информация не совсем соответствует действительности. На следующий год на кафедре планируется увеличение учебной нагрузки до 11 000 часов. Увеличение будет и по кафедре философии.

Таким образом, оптимизационные процессы в ВУЗе не останавливаются, ситуация постоянно находится на контроле у руководства.